You are here
Home > Box Office > Box Office Italia > Avengers: Age of Ultron da oggi in 900 sale

Avengers: Age of Ultron da oggi in 900 sale

Walt Disney si prepara a distribuire, a partire da oggi, il nuovo cinecomic Marvel Avengers: Age of Ultron in circa 900 sale italiane. Resta quindi imbattuto il record distributivo del 2015 di Universal Pictures per Cinquanta sfumature di Grigio, che è uscito lo scorso 12 febbraio in 985 copie. I Vendicatori comunque occuperanno un numero…

Walt Disney si prepara a distribuire, a partire da oggi, il nuovo cinecomic Marvel Avengers: Age of Ultron in circa 900 sale italiane. Resta quindi imbattuto il record distributivo del 2015 di Universal Pictures per Cinquanta sfumature di Grigio, che è uscito lo scorso 12 febbraio in 985 copie. I Vendicatori comunque occuperanno un numero importante di schermi e il film, che uscirà negli Stati Uniti solo il 1° maggio, si candida già da ora ad essere uno dei maggiori incassi dell’anno. Disney inoltre ha stretto un accordo con  il Consorzio Esercenti Cinema Indipendenti, per mostrare in anteprima esclusiva in 24 sale aderenti, 6 minuti inediti del nuovo film Disney Tomorrowland ‐ il mondo di domani diretto da Brad Bird, proprio prima di Avengers: Age of Ultron.

avengers age of ultron screencaps dal full trailer parte 2 0140

Il film, che uscirà in sala il prossimo 21 maggio, racconta la storia di Frank (George Clooney), un uomo pessimista e ormai disilluso, e del suo incontro con Casey, una vivace adolescente ottimista, intelligente ed estremamente curiosa. Insieme tenteranno di svelare i segreti di un luogo misterioso ed enigmatico, noto come “Tomorrowland”: una pericolosa missione che cambierà per sempre il mondo e le loro stesse vite.

Questo l’elenco delle 24 sale che programmeranno l’evento:

in PIEMONTE
Massaua Cityplex di Torino (www.massauacityplex.it)
Reposi Multisala di Torino (www.multisalareposi.it)
Movie Planet di Bellinzago Novarese (NO) (www.movieplanetgroup.it)
Movie Planet di Borgo Vercelli (VC) (www.movieplanetgroup.it)
in LOMBARDIA
Ariston Multisala di Treviglio (BG) (www.aristonmultisala.it)
Impero Multisala di Varese (www.multisalaimpero.com)
Cinecity Multiplex di Mantova (www.cineview.it)
Movie Planet di Busnago (MI) (www.movieplanetgroup.it)
Movie Planet di San Giuliano (MI) (www.movieplanetgroup.it)
Movie Planet di Parona (PV) (www.movieplanetgroup.it)
Movie Planet di San Martino Siccomario (PV) (www.movieplanetgroup.it) SpazioCinema Cremona Po di Cremona (www.spaziocinema.info)
in VENETO
Metropolis di Bassano del Grappa (VI) (www.metropoliscinemas.it)
In TRENTINO
MultisalaModenadiTrento (www.cineworldtrento.it)
In LIGURIA
Multisala Diana di Savona (www.multisaladiana.com)
in EMILIA ROMAGNA
Cinedream di Faenza (RA) (www.cinedream.it)
Victoria Cinema di Modena (www.victoriacinema.it)
in TOSCANA
Clev Village Multisala di Chiusi (SI) (www.clevillage.it)
In LAZIO
Multisala Lux di Roma (www.cinemadiroma.it)
in CAMPANIA
Big Maxicinema di Marcianise (CE) (www.bigmaxicinema.it)
Happy Maxicinema di Afragola (NA) (www.happymaxicinema.it)
in PUGLIA
Multicinema Galleria di Bari (www.multicinemagalleria.it)
Seven Cineplex di Gioia del Colle (BA) (www.sevencineplex.it)
In SICILIA
Multisala Planet‐Le Vigne di Castrofilippo (AG) (www.multisalaplanetlevigne.it)

Top